Не Болей

Рекомендации и советы

Как приготовить домашние средства от вздутия живота?

СОДЕРЖАНИЕ

Какие натуральные средства помогут от вздутия живота?

Вздутие живота – результат излишеств и обильной еды на различные праздники. К счастью, есть некоторые натуральные ингредиенты, которые помогают уменьшить этот дискомфорт. Воспаление желудка — одно из главных последствий бесчинств, совершаемых во время праздничных дней. Из-за чрезмерно обильных блюд, неудачных пищевых сочетаний и излишеств пищеварение замедляется, и живот начинает выглядеть вздутым. Сдувание живота — лучший способ снова почувствовать себя комфортно, легко и здорово.

Но как этого добиться? Что вы можете сделать, чтобы сдуть живот и улучшить пищеварение в эти даты? Первым делом важно внести коррективы в свой рацион, также полезно попробовать некоторые натуральные средства, которые благодаря своим свойствам помогают при этом заболевании. Во время праздников очень часто возникают неприятные ощущения, связанные с несварением желудка. Поэтому вздутие живота и газы обычно не являются поводом для медицинской консультации. 

Однако важно знать о других симптомах, таких как длительная диарея или лихорадка, поскольку они часто соответствуют пищевому отравлению и требуют профессионального внимания. Оставив это прояснённым, я собираюсь подробно рассказать о некоторых природных средствах, которые помогают уменьшить воспаление в животе, в дополнение к успокаивающей боли, изжоге и другим распространенным желудочным симптомам в праздничное время. Конечно, их следует принимать в умеренных количествах, помня о том, что они также могут вызывать побочные эффекты, если принимать их в избытке.

Расслабляющие ванны позволяют нам забыть о стрессе и суете, а также проводить время, заботясь о своем теле. Воспользуйтесь его преимуществами. Мы живем в спешке, мы всегда бежим по делам в нужное время и иногда забываем уделять достаточно внимания себе. Было бы идеально завершить день, наслаждаясь преимуществами, которые могут дать нам расслабляющие ванны, но большинство из нас не находят достаточно времени, чтобы сделать это, поэтому было бы неплохо принять решение о том, чтобы дать нам хорошую расслабляющую ванну хотя бы раз в неделю. Знание преимуществ, которые расслабляющие ванны могут принести нашему здоровью, поможет нам включить их в рутину ухода за телом.

Источник: figarozorin.ru

Тёплая вода с лимоном и пищевой содой при избыточной кислотности.

Сочетание пищевой соды и лимона может помочь контролировать избыточную кислотность. Фактически, исследование, опубликованное в Международном журнале фармацевтики и науке о жизни, указывает на то, что эта смесь производит углекислоту, которая может помочь уменьшить газообразование и расстройство желудка. Поэтому его потребление в небольших количествах помогает уменьшить воспаление.

вздутие живота

Ингредиенты:

  • Стакан тёплой воды (200 мл);
  • Сок половины лимона;
  • Половина чайной ложки пищевой соды (2 г).

Приготовление и употребление:

  1. Сначала смешайте тёплую воду с лимоном, а затем добавьте половину чайной ложки пищевой соды;
  2. Затем смешайте ингредиенты и подождите, пока исчезнет шипучий эффект;
  3. Употребляйте напиток через 30 минут после еды или при ощущении воспаления.

Настой корицы от вздутия живота.

Пищеварительные свойства корицы не только предотвращают вздутие живота, но и помогают предотвратить расстройство желудка и изжогу после еды. Как отмечается в исследовании, опубликованном в «Evidence-Based Complementary and Alternative Medicine», эта специя обладает спазмолитическим, противовоспалительным и антиоксидантным действием, которые в совокупности уменьшают дискомфорт в желудочно-кишечном тракте, возникающем обычно в праздничные дни.

Ингредиенты:

  • Порошок корицы (5 г);
  • Вода (250 мл);
  • Мёд (25г).

Приготовление и употребление:

  1. Прежде всего, добавьте чайную ложку порошка корицы в чашку с горячей водой;
  2. Наконец, накройте напиток, дайте ему настояться в течение 10 минут и перед употреблением подсластите его мёдом;
  3. Принимайте настой, когда чувствуете дискомфорт в желудке или воспаление.

Примечание: не употребляйте слишком много корицы, потому что она может раздражать слизистую оболочку желудка. Избегайте её в случае язвы.

Напиток из аниса, лимонной вербены и мелиссы от вздутия живота.

Сочетая свойства этих трав для пищеварения, мы можем получить домашнее средство против тяжелого пищеварения. Его соединения помогают предотвратить газообразование в кишечнике, а также уменьшить ощущение тяжести и боли. Согласно данным, опубликованным в «ISRN Pharmaceutics», анис обладает ветрогонными и противовоспалительными свойствами, которые помогают уменьшить воспаление в брюшной полости. Кроме того он обладает легким противоязвенным и слабительным действием.

Со своей стороны, лимонная вербена использовалась в традиционной медицине как помощник при вздутии живота. Однако нет никаких доказательств, подтверждающих этот факт. Между тем, исследование, опубликованное в «Evidence-Based Complementary and Alternative Medicine», предполагает, что мелисса обладает спазмолитическим, пищеварительным и ветрогонным действием.

Ингредиенты:

  • Семена аниса (5 г);
  • Вербена лимонная (5 г);
  • Мелисса лимонная (5 г);
  • Вода (250 мл).

Приготовление и употребление:

  1. Сначала опустите растения в кастрюлю с кипящей водой и накройте крышкой;
  2. Наконец, дайте настояться 15 минут и процедите;
  3. Пейте настой 2 раза в день, пока живот не сдуется;
  4. Принимать желательно после обильной еды.

Настой семян фенхеля от вздутия живота.

Согласно информации, опубликованной в «BioMed Research International», семена фенхеля выделяются в натуральной медицине своими ветрогонными, противовоспалительными и успокаивающими свойствами. Они идеально подходят для контроля несварения желудка, вызванного тяжелой пищей. Кроме того они содержат витамины, минералы и полезные антиоксидантные соединения.

Ингредиенты:

  • Семена фенхеля (5 г);
  • Вода (250 мл).

Приготовление и употребление:

  1. Сначала добавьте чайную ложку семян фенхеля в ёмкость с кипятком;
  2. Затем накройте напиток и дайте ему настояться 10 минут;
  3. Принимать настой через 30 минут после еды;
  4. Если воспаление не проходит, то принимайте настой 3 раза в день.

Напиток из имбиря, лимона и мёда от вздутия живота.

Традиционное средство от расстройства желудка на праздники — имбирь. Эта противовоспалительная и болеутоляющая специя помогает уменьшить вздутие в животе и предотвращает такие неприятные ощущения, как газы и тошнота.

Несмотря на то, что доказательства все ещё ограничены, недавнее исследование, опубликованное в журнале «Food Science & Nutrition», показывает, что имбирь обладает ветрогонным эффектом, который помогает бороться с газами. Кроме того он помогает снизить давление на внутренний сфинктер пищевода, сводя к минимуму изжогу.

Помимо прочего, его умеренное потребление помогает при спазмах кишечника и служит профилактикой диспепсии, метеоризма и вздутия живота. Давайте посмотрим, как приготовить настой.

Ингредиенты:

  • Натертый имбирь (5 г);
  • Вода (250 мл);
  • Сок половины лимона;
  • Мёд (25г).

Приготовление и употребление:

  1. Сначала добавьте чайную ложку тертого имбиря в ёмкость с водой и доведите её до кипения;
  2. Когда вода закипит, уменьшите огонь и оставьте средство на огне ещё на 2 минуты;
  3. Дайте настояться 10 минут и процедите;
  4. Наконец, добавьте сок половины лимона и подсластите его столовой ложкой мёда;
  5. Пейте чай через 30 минут после еды или при любых признаках расстройства желудка;
  6. Принимайте настой 2 раза в день, пока не почувствуете облегчение.

Как ещё можно лечить вздутие живота?

Вышеупомянутые средства могут помочь против воспаления живота на праздники. Однако в идеале следует скорректировать диету так, чтобы этот неприятный симптом не возникал. Сокращение излишеств и отказ от слишком обильных блюд – ключ к тому, чтобы не страдать от вздутия живота.

С другой стороны, важно быть внимательным к другим симптомам, потому что на праздничные дни также бывают случаи пищевого отравления, требующего внимания другого типа. Если дискомфорт сильный, лучше обратиться к врачу за другими методами лечения.

21.09.2022 | Категория: Новости